Серега «4urik»: «Переезды не дают мне покоя»

22
Серега «4urik»: «Переезды не дают мне покоя»
06.10.2016 8:44
3407
2
06.10.2016 8:44
3407

Сергей 4urik — небезызвестная личность на «Покахе». Поближе познакомиться с ним наши игроки могли еще в позапрошлом январе, когда он впервые дал мне интервью. С тех пор Сергей написал несколько блогов, в которых поделился своими впечатлениями от поездок, эмоциями и успехами. Сегодня он продолжает рассказывать о себе, о своих увлечениях, о достопримечательностях его родного города Даугавпилса и о трудностях покерной жизни.

Сергей на Battle of Malta в 2013 году

— Расскажи о себе как об игроке. Наверняка найдутся люди, которые захотят узнать тебя получше.

— Первый вопрос, и даже не знаю, что сказать. В покер играю с 2011-го или даже с 2010 года, начинал с фрироллов, как и большинство игроков. Было это на Towergaming (ongame). Там были неплохие фрироллы по понедельникам. Играл очень редко, по вечерам. Позже узнал про «Поках» и начал смотреть, где халява (смеется). Тогда остановился на Betsafe. Сейчас играю на Triobet, PokerStars и PokerStars.fr. У французов очень нравятся поля. Раньше надо было регистрироваться, но как-то руки не доходили. Спасибо Сане (Zekker). По его совету все-таки зарегистрировался.

— На каком уровне ты сейчас играешь?

— Играю МТТ до 10 ну и кэш на НЛ10.

— И как ты оцениваешь свою игру? Можно ли сказать, что ты доволен собой?

— Затрудняюсь ответить. В последнее время я забуксовал. Хочется, чтобы подтолкнули, помогли советом что ли. Я стал каким-то околонулевым игроком, играю совсем в небольшой плюс. Повода для недовольства игрой вроде бы нет, но гребаные переезды не дают мне покоя. Вот выставился с 11бб с JJ и попал в 99. И как вы думаете, что пришло терном? Конечно же, девятка.

— Но были ведь и успехи. Расскажи о них.

— Самая крупная сумма, которую я выиграл за раз, — 7166 долларов. Были регулярные заносы в районе 300-500 долларов. Кроме того, выиграл три лайв-путевки ну и другие прикольные штучки: бинокль, дрон, майки, байки, чипкейс, футбольный мяч…

Увы, в последнее время не все так радужно. В течение последних двух-трех месяцев было очень много бэд-битов, переездов. Возможно, из-за того, что стал играть на PokerStars. Там большая конкуренция, но всегда есть игра, не надо ждать турниров. Надеюсь, это всего лишь даунстрик, который долго не продлится.

— Можешь назвать сумму, которую выиграл за всю свою жизнь?

— Нет, я не виду такую статистику, так как не занимаюсь покером профессионально, хотя хотел бы. Я играю в плюс при наличии основной работы, и это уже хорошо, хотя всегда хочется большего. Пока покер для меня — не больше, чем хобби, но мне очень хотелось бы превратить его в основной заработок.

На 10-летнем юбилее «Покаха»

— Что поможет выйти на новый, более высокий уровень? Усердная работа над игрой? Накопившийся опыт? Везение?

— Я убежден, что добиться хорошего уровня игры помогает только практика.

— И как часто ты играешь?

— Играю почти каждый день. Хоть на часик, хоть с телефона, но зайду поиграть.

— А как часто ты анализируешь свою игру?

— Если честно, я почти никогда не разбираю и не анализирую ее, причем сам понимаю, что зря. Анализ помог бы избавиться от многих ликов в игре, но мне нужен человек, который помог бы разобраться с этим. Сам я довольно ленив и вряд ли буду это делать. Тут нужен помощник.

На Мальте

— С личным тренером не пробовал работать?

— Тренера у меня никогда не было. Зато сам я пробовал себя в этом качестве (смеется). В свое время я весь двор уговорил зарегистрироваться на Betsafe. Естественно, через «Поках». Ну и объяснял, как мог, помогал народу разобраться в игре.

— А как ты сам учился играть? Читал литературу? Смотрел за другими?

— Основы я знаю с детства. Спасибо Draw Poker. Была такая видеоигра типа тетриса что ли. Вот благодаря ей комбинации карт и их силу я узнал лет эдак в семь (смеется). Позже друг, насмотревшись американских фильмов, рассказал мне про холдем. Мы даже пробовали играть, и хоть это было в далеком детстве, в памяти кое-что осталось. Ну а про онлайн-покер мне рассказал напарник шесть лет назад. Чтобы лучше понимать игру, я стал читать разные стратегии, качал чарты рук и все тому подобное. Хотел почитать [Дэна] Харингтона, даже начал, но быстро забросил. Наверное, зря.

В Таллине

— Ты сказал, что играешь МТТ. Как поменялась игра и поля в многостоловых турнирах за последние годы?

— Игра сильно изменилась. Мне кажется, игроки стали играть более лузово что ли, пытаются что-то изображать. То ли фильмов насмотрелись, то ли трансляции Мировой серии повлияли на изменения. Раньше все играли как по шаблону. Сейчас в действиях игроков больше вариативности.

— Знаю, что помимо онлайна, ты играешь еще и оффлайн. Расскажи про свои первые поездки и первые победы.

— Да, поигрываю с друзьями, но лишь длинными зимними вечерами. Летом вживую почти не играю — в хорошую погоду не хочется подолгу сидеть за столом в помещении. Что касается поездок, то первая была в 2013 году на Battle of Malta. Сыграл не очень, но так как это был мой первый оффлайн-турнир, я не сильно расстроился, а отдохнул замечательно и опыт приобрел — посмотрел, как все происходит. Про остальные поездки я подробно писал в блогах. Там и Мальта, и Таллин. Кто не читал, заходите:

1) http://www.pokahpoker.com/ru/forum/poker/blogi/12705/ (superweeked Malta 2014)
2) http://www.pokahpoker.com/ru/forum/poker/blogi/13911/ и http://www.pokahpoker.com/ru/forum/poker/blogi/13927/ (superweekend Tallin 2015)

Был я и на 10-летнем юбилее «Покаха», который наверняка многие помнят.

И снова на Мальте

— Помнишь, как родные и близкие отнеслись к твоему увлечению покером — азартной игрой?

— Поначалу думали, что покер — это очередная игрушка в интернете. Но после моего первого выигрыша все круто изменилось. Вначале мне не поверили, сказали что-то типа «да ладно, у нас в фейсбуке тоже миллионы». Но потом все-таки поняли, что покером можно зарабатывать и пожелали мне удачи в этом деле.

— Чем ты увлекаешься помимо покера? Как проводишь свободное время?

— Люблю рыбалку и активный отдых. Летом играю в футбол и пляжный волейбол. Зимой езжу на Egļukalns. Там катаюсь с друзьями на лыжах и сноуборде в редкие нынче снежные дни.

— Расскажи про свой город. Мы знаем, что ты из Даугавпилса…

— Это правда. Город у нас небольшой по сравнению со столицей, но в принципе есть на что посмотреть и где погулять. Главная достопримечательность — наша крепость, которой более двухсот лет. Ее пытался взять сам Наполеон, но ему это не удалось. Считаю, что каждый гость города должен ее увидеть. Там же расположен центр Марка Ротко, где любители искусства могут ознакомиться с оригиналами работ великого художника. Если вы проедете 15 километров от центра в сторону Краславы, то наткнетесь на руины Динабургского замка, основанного в далеком 1275 году. Руины находятся в природном парке Daugavas Loki, где очень красиво.

В природном парке Daugavas Loki

— Что может заставить тебя отказаться от игры в покер?

— Наверное, ничего. Не думаю, что смогу надолго отказаться от игры. Слишком уж сильно она мне нравится.

— А ведь многие считают, что сейчас покер в упадке. Поговаривают, что это опасное и бесперспективное дело. Мол, сегодня ты в плюсе, завтра — в минусе. Что ты об этом думаешь?

— Да, пожалуй, сегодня уже нет таких гарантий, как три-четыре года назад, но я не считаю покер бесперспективным занятием. Здесь все как в бизнесе. Любой человек, вкладывая деньги, всегда рискует их потерять. Так что все зависит от самого человека и от того, как он ведет дела и насколько точен он в своих расчетах.

— Кого из звезд мирового покера ты считаешь олицетворением этой игры? Почему?

— Не знаю почему, но я бы назвал «старичка» [Дойла] Брансона.

— Есть ли в Латвии игроки, на которых ты стараешься равняться, брать пример?

— Безусловно. И первый — это Дима PPL. Мне очень нравится его игра. Думаю, многие берут с него пример и смотрят его стримы. Правда, в последнее время они куда-то пропали.

За столом на Battle of Malta

— Что можешь посоветовать тем, кто хочет улучшить свою игру?

— Не стойте на месте! Работайте над собой и над своей игрой, и все получится!

— Что вообще необходимо, чтобы успешно играть в плюс? Опыт? Правильный склад ума? Удача?

— Я думаю, любой человек, приложив немного усилий, сможет играть в плюс. Главное — желание. Всему можно научиться! Ну и удача, конечно же, не помешает.

— Напоследок несколько слов с пожеланиями. По традиции.

— Всем крупных заносов, поменьше бэд-битов и отличного настроения! Хочется организовать встречу с людьми из нашего сообщества, отдохнуть, пообщаться.

 

Все комментарии - 2

    07.10.2016 09:53
    3

    Интересно!) Дпилс рулит))

    07.10.2016 06:15
    2

    Отличное интервью! Я кстати в этот «тетрис» тоже играл 😀

Добавить комментарий